Wish list: этично ли составлять список подарков? | WeDoAgency Wish list: этично ли составлять список подарков? | WeDoAgency
Wish list: этично ли составлять список подарков?

Когда речь заходит о вишлисте, многие представляют себе доску с приклеенными на ней журнальными вырезками. Вот большой дом на побережье, вот Tesla последней модели, тут глянцевая страница про идеальный пресс и правильное питание, а справа булавка держит бережно вырезанный листок с изображением счастливой семьи. «Мечтай и визуализируй!», — призывают женские коучи и журналы. Если последнее желание становится реальностью — на пальце счастливой мечтательницы сверкает карат и назначена дата свадьбы — то все остальные мечты можно смело переносить в другой вишлист — список свадебных подарков.

Эта традиция появилась в США в середине 20-х годов XX века. Тогда крупный универмаг в Чикаго впервые предложил молодоженам возможность заранее выбрать столовое серебро и фарфор, который они бы хотели получить в подарок от родственников и друзей. В 90-х такой подход к подаркам набрал обороты и стал постепенно уходить в онлайн. В коллаборации с известными американскими универмагами появились первые интернет-сервисы, позволяющие оперативно отправлять списки желаемого по электронной почте. В голливудском фильме «Война невест» есть сцена, отлично иллюстрирующая этот процесс, когда героини Энн Хэтуэй и Кейт Хадсон ходят по магазину с аппаратами для сканирования штрих-кодов, составляя таким образом свой wish list.

Подробности экспертов на сайте nevesta.moscow

Instragram